Home » Записи » Вега

Вега

Не успевает закончиться 2020 год, а мы уже строим амбициозные планы на 2021 год! И первая наша цель — освоение новых смен центра для одаренных детей «ВЕГА»! В прикрепленном файле — расписание, а пока для тех, кто сомневается, мини-интервью с нашими участниками прошлых смен:

Артем Шачин, наш «первооткрыватель», финалист смены «Биология-9», дотошно проанализировал все достоинства пребывания в центре:

Есть много вещей, которые можно рассказать о «Веге», будь то мастерская организация досуга или наикомфортнейшие условия проживания. Центр полон различных достоинств: комфортные комнаты (зачастую в них проживает не более 2-х человек. Если повезёт — получите отдельные апартаменты, снабженные всеми необходимыми удобствами), на каждом этаже общежития есть комната отдыха, где вы вместе со сверстниками сможете провести свободное время, а местная столовая кажется чем-то достойным звезды «Мишлен».
Но всё это совершенно не главное! Наиважнейший плюс, ради которого и стоит посетить этот центр, это люди. Нигде и в помине я не встречал такого колоссального сборища гениев, энтузиастов, творцов и просто интересных личностей. Похвалы тут заслуживают все. Преподаватели из центра — самые настоящие безумцы, мастера своего дела. До этого мне ни разу не приходилось сталкиваться со столь умелыми и вовлеченными в работу профессионалами. Темы всегда объясняются предельно понятно, а на уроках даже и не проскочит мысль о скуке. У каждого учителя есть свой индивидуальный подход к ученикам, позволяющий полностью проникнуться предметом. Их речам можно внимать часами. Вести диалог со столь интересными и креативными личностями — редкостное блаженство. Пожалуй, ради одного лишь ощущения причастности к работе таких значимых и творческих людей и стоит отправиться в «Вегу».

Арина Абрамова преодолела мучительные сомнения, выбирая между сменами «Русский язык-9» и «Литературное творчество-9» : «Вега» – то место, в которое я бы с радостью вернулась. Да, перед сменой я сомневалась, накручивала себя. Но, как оказалось, абсолютно зря! Две недели, проведенные в Центре, дали мне такое количество знаний, эмоций и ресурсов, какое я даже не ожидала. В «Веге» ты понимаешь, что такое учеба, приносящая удовольствие. Пребывание там каким-то волшебным образом мотивирует учиться, развиваться, ставить цели. Ну и, конечно, без новых знакомств никак. Очень приятно осознавать, что ты окружен интересными людьми, которые так же, как и ты, горят чем-то. Окружение очень теплое, поддерживающее. А преподавательский состав – просто нечто! Ни о каких стандартных школьных уроках и речи быть не может, даже школьная программа преподносится так, что невольно вникаешь в тему. Существование таких центров, на мой взгляд, это замечательный шанс определиться со своей будущей деятельностью. Я была на смене «Литературное творчество» и за время смены очень четко осознала, что не перестану писать никогда. «Вега» стала для меня огромной мотивацией не опускать руки и двигаться дальше.

Саша Зубков и Лера Половинкина пишут о своих впечатлениях прямо с места событий, буквально по дороге от одного мастер-класса с другому, в перерыве между лекциями:

— Центр Вега очень замечательное место, где ты окружен теми людьми, которые любят свое дело и мотивируют тебя погружаться в знания. Нам преподаются и общие предметы, чтобы не отстать от школьной программы. По профильным мероприятиям школы, если ты чего-то не знаешь, тебе все объяснят, расскажут и покажут. Главное интерес, — не отвлекаясь от работы над проектом, пишет Саша, участник смены «Электроника-10»

— Я участвую в смене «Нанотехнологии в наукоемком производстве-10», куда прошли 22 человека по итогам отбора победителей и призёров олимпиад по физике и математике со всей области. Особое внимание было уделено профилю смены, с нами занимался кандидат физико-математических наук. Нам проводили различные мастер-классы, мы ездили на экскурсию в университет, а также в театр. Мне очень понравились учителя в «Веге», с ними было интересно работать. Несмотря на плотность графика, у нас было время на общение с другими участниками смен, а также тьюторы проводили для нас развлекательные мероприятия, — сообщает Лера, в предпоследний день смены договариваясь с «соотрядниками» увидеться снова.

От лица администрации школы добавим также, что все смены отличаются высокой организацией, ребята не упускают школьную программу, не заболевают во время пребывания в центре. Для родителей претендентов на участие в смене организаторы Центра проводят информативное родительское ZOOM-собрание, где отвечают на все вопросы.

Усилить свое портфолио для отбора на смены можно, приняв участие в дистанционных курсах «Веги» http://codsamara.ru/index.php/vega/distantsionnye-kursy и «Сириуса» https://sochisirius.ru/obuchenie/distant

Следите за новостями http://codsamara.ru/index.php/vega/nauka

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Телефоны надзорных организаций и горячих линий