Home » Обучение детей с ОВЗ

Обучение детей с ОВЗ

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья!

Информируем Вас о том, что частью 7 ст.79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ, установлено, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, местных бюджетов -органами местного самоуправления.

Федеральный уровень

Приказ минобрнауки России от 19.12.14г. № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ минобрнауки России от 19.12.14г. № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллекутальными нарушениями)»

Приказ минобрнауки России от 30.08.13г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (вместе с «СанПиН 2.4.2.3286-15.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы…») «СП 59.13330.2012.

Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 605)

Приказ Минобрнауки РФ от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а так же оказания им при этом необходимой помощи»

Федеральный закон декабря 2012 г. N 273-ФЗ (выдержки из закона по обучению детей с ОВЗ) (ССЫЛКА)

Федеральный закон РФ № 419-ФЗ от 01.12.2014 (ССЫЛКА)

ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ http://минобрнауки.рф/документы/5132,

ФГОС образования детей с умственной отсталостью

Ссылка на примерные адаптированные основные образовательные программы обучающихся с ОВЗ, умственной отсталостью

http://fgosreestr.ru/ О создании интернет-ресурса для педагогических работников и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ

О деятельности федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

Методические рекомендации родителям в речевом развитии детей с ограниченными-возможностями здоровья

Методы и приемы развития высших психических функций у учащихся среднего звена с особыми потребностями

Организация интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии

Организация психолого педагогического сопровождения детей с речевой патологией в образовательном учреждении

Особенности внимания детей с нарушением слуха

Порядок организации индивидуального обучения детей

школьного возраста по медицинским и социально-педагогическим показаниям.

Информационно-методическое письмо об организации обучения с ВОЗ

Нормативно-правовая-база-Поволжского-управления

Положение о порядке обучения по индивидуальному плану

Положение о дистанционном обучении детей инвалидов

Порядок пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой

Положение об инклюзивном обучении

Положение об обучении на дому

Положение о психолого-педагогическом консилиуме

Мониторинг-ОВЗ-для-новых-ОО

Паспорт-доступности

Приказ о создании психолого-педагогического консилиума

План работы психолого-педагогического консилиума на 2019-2020

Адаптированные рабочие программы

АОП ЗПР

АОП слабовидящие

АОП__Литература__ЗПР

АОП_алгебра__ЗПР

АОП_английский язык_ЗПР

АОП_биология_ЗПР

АОП_Геометрия__ЗПР

АОП_история_ЗПР

АОП_общество_ЗПР

АОП_география_ЗПР

АОП_русский язык_ЗПР

АОП_физика__ЗПР

АОП_химия_ЗПР

Горюнова Юлия Андреевна, педагог-психолог
телефон: 8902-324-18-62
Время приема для предоставления консультативной помощи обучающимся и их
родителям: понедельник — пятница с 9:00 по 15:00

Ссылка на региональный интернет -ресурс
для оценки удовлетворенности граждан, получивших в ОО психолого-педагогическую и консультативную помощь.

Адаптированная рабочая программа педагога-психолога для детей с ЗПР